Mitarbeitervertretung

Die Mitarbeitervertretung des Diakonischen Werkes Solingen


Durch den Betriebsübergang der Kindergärten aus den evangelischen Gemeinden zum 01.08.2018 wurde zuletzt am 24.10.2018 eine neue Mitarbeiter Vertretung (MAV) für die kommenden 4 Jahre gewählt.

Jede Mitarbeiterin und jeder Mitarbeiter kann sich in dienstlichen Angelegenheiten, mit Fragestellungen oder bei anderen Problemen an die MAV bzw. an einzelne von uns wenden. Wir verstehen uns als Vertreter Ihrer Anliegen und Interessen. Wir bieten Ihnen Unterstützung bei allen ihren Tätigekeiten und ihr Dienstverhältnis betreffenden Fragen und Belangen. Die Mitglieder der MAV unterliegen einer im Mitarbeitervertretungsrecht geregelten Schweigepflicht.

Jegliche Kontaktaufnahme wird vertraulich behandelt und löst keinerlei Automatismen aus. Sie bestimmen, wie es weitergeht!

Da im Diakonischen Werk Solingen mehr als 250 Mitarbeiter/innen arbeiten, die sich nicht alle persönlich kennen können, möchten wir uns als MAV kurz vorstellen.


Heike Sinkwitz
Zentrale Dienste / Betreuungsverein e. V. / Buchhaltung,
Tel.: 0212 – 287 235 oder 0212 – 287 229
heike.sinkwitz@evangelische-kirche-solingen.de


Kaya Basaran
Flüchtlingsarbeit im Quartier, Tel.: 0157 –  55 66 56 68
kaya.basaran@evangelische-kirche-solingen.de


Anne Johann
Flexible Erziehungshilfe, Tel.:0176  50 30 51 42
anne.johann@evangelische-kirche-solingen.de


Elke von Kentzinsky
Kita Birkerstraße, Tel.: 0212 20 51 32
elke.vonkentzinsky@evangelische-kirche-solingen.de


Harro Viererbl
Beratungsstelle, Tel.: 0212 – 287-297
harro.viererbl@evangelische-kirche-solingen.de


Lisa Baumgarten
Ogata Erholungsstraße, Tel.: 0212 – 599 66 84
lisa.baumgarten@evangelische-kirche-solingen.de


Claudia Böhm
Flexible Erziehungshilfe,  Tel.: 0176 – 53 79 64 23
claudia.boehm@evangelische-kirche-solingen.de


Außerdem sind wir unter der E-Mail Adresse: mitarbeitervertretung@evangelische-kirche-solingen.de zu erreichen.

Viele Grüße, vielen Dank und auf eine gute vertrauensvolle Zusammenarbeit

Eure/Ihre MAV des Diakonischen Werkes Solingen